Europe
Africa
Middle East
Central Asia
Asia Pacific
Americas and the Caribbean
Sign In Sign Up

Posts

EastRussia
https://www.eastrussia.ru/
December 28, 2015 10:00
Главное событие камчатской зимы

Главное событие камчатской зимы

Главное событие камчатской зимы — традиционная гонка на собачьих упряжках «Берингия».

Гонка «Берингия» - это не просто спортивное мероприятие, это продолжение вековечных традиций Севера — именно поэтому в ней участвуют собаки-труженики, помимо гонки, ведущие привычный северный уклад жизни — перевозящие дрова, рыбу, сено, доставляющие хозяев на охоту, в гости в соседний поселок или на горячие источники.

Иллюстрированное издание «Берингия. Анатомия гонки» рассказывает об истории гонок на собачьих упряжках, которые проводятся на Камчатке уже 25 лет.

Книга открывается приветствием комментатора гонки Дмитрия Губерниева, который называет «Берингию» гонкой олимпийского масштаба: «Будучи страстным поклонником «Берингии», я стараюсь делать все, чтобы об этом явлении узнали как можно больше людей – и любящих спорт, и равнодушных к нему. И сама гонка, и книга о ней, безусловно, будут интересны широкой аудитории. Авторы приложили максимум усилий, чтобы передать дух Камчатки, познакомить всех нас с удивительной «Берингией» и с ее необычными, но теперь такими родными и понятными участниками».

Со страниц книги читателей приветствует и губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. Он рассказал о том, что ездовые собаки на полуострове всегда занимали особое место: «Представить Камчатку без собак невозможно. До середины 1950-х упряжки были единственным способом сообщения между северными населенными пунктами: на них доставляли почту, привозили продукты и лекарства в самые отдаленные уголки региона. Сегодня благодаря развитию ездового собаководства мы постепенно восстанавливаем породу камчатской ездовой – выносливой и надежной собаки, в жилах которой течет волчья кровь».

Книга посвящена ездовым собакам и гонкам на собачьих упряжках – экстремальному виду спорта, чрезвычайно популярному как на российском Севере, так и в США, Канаде и Европе. Справочно-развлекательное издание разделено на три главы: первая, «Каюры», рассказывает о подготовке каюров («водителей» упряжек) к соревнованиям; вторая, «Собаки», – о ездовых породах и их качествах, о практике подготовки собак к гонкам; третья, «Маршруты», дает представление о том, как проводится гонка на территории Камчатки и где еще в мире проходят подобные гонки. Каждую главу предваряют автобиографии каюров; их комментарии сопровождают повествование. Многие каюры являются представителями коренных малочисленных народов Севера и рассказывают о традиционном хозяйстве, неотъемлемой частью которого издавна являются ездовые собаки.

Маргарита Байшуакова, первая женщина-участница «Берингии» на традиционной дистанции Эссо – Оссора в 950 км, делится впечатлениями о гонке: «Между участниками «Берингии» возникает некая духовная связь. Я люблю всех, с кем прошла гонку. Мы общаемся в течение года, скучаем друг по другу и с нетерпением ждем следующую «Берингию». «Когда гонка стала неотъемлемой частью моей жизни, пришло осознание, что «Берингия» возрождает обычаи коренных малочисленных народов Севера, – приводятся в книге ее слова. – Мы должны сохранить свои традиции – и эвенский язык, и гонки на собачьих упряжках, которые у нас в крови».

Гонка «Берингия» стала краевым праздником, популярность этого события у местного населения растет. Районы бьются за право проведения гонки через их села. «Берингия» способна стать и общероссийским, а затем и общемировым брендом, привлекающим на полуостров Камчатка поток туристов и призывающим к сохранению северной экологии.
Книга послужит отличным иллюстративным материалом при знакомстве с жизнью и природой камчатского края.

На Камчатке начался прием заявок на участие в традиционной гонке на собачьих упряжках «Берингия-2016».

Торжественное открытие «Берингии-2016», гонка-пролог и детская гонка «Дюлин» состоятся 21 февраля в Петропавловске-Камчатском на биатлонном комплексе им. Фатьянова. 27 февраля пройдёт «Елизовский спринт». Главный старт «Берингии» предварительно запланирован на 1 марта, финиш – на 31 марта. Маршрут гонки будет пролегать по восточному побережью Камчатки, общая протяжённость дистанции превысит 1 тыс. 300 километров.

Тема: Courses & Digital Products       Теги: Путеводители

0 1437 0
0

You should be signed in to comment this post.

Sign in to leave comment

Sing in
Your region
Choose another region Yes, that's correct
Sign In
Sign Up
I am
Select
Email
Password
Congrats Account was created successfully, activation link was sent to your email Sign In
Reset Password
Email
Reset Password Instructions have been sent to your email succesfully Got It