Europe
Africa
Middle East
Central Asia
Asia Pacific
Americas and the Caribbean
Sign In Sign Up

Posts

Юлия Петропавловская
Шеф-редактор издательства PressPass
November 16, 2015 10:00
ДАЛЬНИЙ ВОСТОК: лицом к солнцу

ДАЛЬНИЙ ВОСТОК: лицом к солнцу

Дальний Восток занимает треть территории нашей страны. Это самый большой и наименее заселенный федеральный округ России. Проходят десятилетия, но здесь по-прежнему сохраняются экзотика малообжитых пространств, особый размеренный, неторопливый уклад жизни и неизменное гостеприимство местных жителей. Мы собрали несколько малоизвестных фактов о регионах Дальнего Востока.

Дальний Восток – кладовая России. Это 81 % общероссийских запасов алмазов, 92 % запасов олова, 33 % золота, более половины всех лесов страны.

В дальневосточной части России распространено необычайно красивое водное растение – лотос Комарова. Немудрено: это самый холодолюбивый вид семейства лотосовых. Ни один из его «родственников», произрастающих в Америке, Азии и Австралии, не живет так близко к зоне вечной мерзлоты. Семена лотоса Комарова, хранившиеся в стадии анабиоза, могут быть проращены спустя тысячу лет.

На флаге Еврейской автономной области изображена радуга. Официальное разъяснение таково: белый цвет полотнища, обрамляющего радугу, – библейский символ мира и добра; количество полос радуги равняется количеству свечей в меноре – одном из религиозных еврейских символов.

На севере Дальнего Востока встречаются залежи белой глины, которую местные коренные жители, эвены, называют земляной сметаной и с аппетитом едят как самостоятельное блюдо – с оленьим молоком. В естественном состоянии земляная сметана бела как снег и похожа на студень. По воспоминаниям писателя Бориса Папина, лакомились глиной и чукчи, которые угостили его этим «деликатесом»: «На вкус земля жирновата и отдает этакой затхлостью погреба».

В Хабаровске находится единственный подводный тоннель российских железных дорог. Его протяженность 7198 м, он дублирует знаменитый Хабаровский мост, проходя под Амуром и создавая таким образом резервный путь для поездов.

Антон Павлович Чехов, который на свой первый приличный гонорар отправился в азиатское путешествие, ехал на Сахалин 82 дня. Предварительно писатель проштудировал огромное количество литературы о «каторжном острове». На месте Чехов провел перепись населения, изучил быт и условия жизни каторжан. Нам он завещал: «Мы должны ездить в Сахалин, как турки ездят в Мекку, и относиться к Сахалину, как моряки относятся к Севастополю».

На Чукотке действует режим погранзоны – к ней относятся практически вся территория края. Планируя путешествие, нужно позаботиться о получении пропуска по крайней мере за месяц. Любители экстремального туризма предпочитают добираться на Чукотку по зимнику – дороге, проложенной сквозь замерзшую тундру (летом она становится непроходимой). Главная цель путешественников, едущих сюда, конечно же, увидеть полярное сияние, когда небо будто вспыхивает зеленым светом. Лучшее время года для наблюдений– октябрь, февраль и март.

Узнайте еще больше о Дальнем Востоке из современного путеводителя.

Тема: Courses & Digital Products       Теги: Путеводители

0 1633 0
0

You should be signed in to comment this post.

Sign in to leave comment

Sing in
Your region
Choose another region Yes, that's correct
Sign In
Sign Up
I am
Select
Email
Password
Congrats Account was created successfully, activation link was sent to your email Sign In
Reset Password
Email
Reset Password Instructions have been sent to your email succesfully Got It