Europe
Africa
Middle East
Central Asia
Asia Pacific
Americas and the Caribbean
Sign In Sign Up

Posts

Юлия Петропавловская
Шеф-редактор издательства PressPass
November 09, 2015 10:00
КАМЧАТКА: на краю земли

КАМЧАТКА: на краю земли

Земля вулканов и гейзеров, медведей и лосося – вот она, Камчатка в представлении большинства жителей нашей страны. Такова и есть: это как раз тот случай, когда все самые фантастические картинки, сложенные в воображении туриста, оказываются реальностью. Добавим еще несколько штрихов к портрету величественной Камчатки.

Камчатка – один из немногих в России регион действующего вулканизма. С 1996 года камчатские вулканы входят в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, расположенных в азиатской части России. Они являются частью так называемого Тихоокеанского огненного кольца, в зоне которого произошло около 90 % всех мировых землетрясений.


Камчатка – отличное место для рафтинга. Местные реки подходят для маршрутов любой сложности. Горный рельеф, контрастный пейзаж, водопады, пороги создают прекрасные условия для отдыха на воде. Большинство сплавов организуются ради рыбалки. Спускаясь по реке, можно увидеть на берегу медведей.


Камчатские каюры – погонщики ездовых собак – за гонку «Берингия» в течение нескольких дней проходят дистанцию длиной около тысячи километров. В 1991 году «Берингия» вошла в Книгу рекордов Гиннеса как самая протяженная в мире. За спортивным соревнованием, которое помогает возрождать некогда популярное на полуострове ездовое собаководство, каждый февраль следит вся Камчатка.

Повстречаться с бурым медведем в его естественной среде обитания, не опасаясь за свою жизнь, можно и на территории Южно-Камчатского заказника. Летом, стоя на берегу Курильского озера, вы наверняка увидите с десяток косолапых, занятых ловлей нерки.

О богатстве и процветании жителей Камчатки заботится местный бог Пеликен – по крайней мере, так считали древние люди. Сувениры в виде деревянных фигурок улыбчивого пузатого создания популярны среди туристов. Чтобы бог стал еще добрее, а ваш дом – богаче, Пеликену нужно постоянно гладить живот по часовой стрелке.

Камчатский край славится вкуснейшей рыбой и морепродуктами. Король местных водоемов – камчатский краб. Это источник диетического и деликатесного мяса: его мясо ценится за богатое содержание белка и минеральных элементов.

Узнайте еще больше о Камчатке из современного путеводителя на русском или английском языке.

Тема: Courses & Digital Products       Теги: Путеводители

0 1257 0
0

You should be signed in to comment this post.

Sign in to leave comment

Sing in
Your region
Choose another region Yes, that's correct
Sign In
Sign Up
I am
Select
Email
Password
Congrats Account was created successfully, activation link was sent to your email Sign In
Reset Password
Email
Reset Password Instructions have been sent to your email succesfully Got It