Europe
Africa
Middle East
Central Asia
Asia Pacific
Americas and the Caribbean
Sign In Sign Up

Posts

Юлия Петропавловская
Шеф-редактор издательства PressPass
November 02, 2015 10:00
ЯКУТИЯ: родина холода

ЯКУТИЯ: родина холода

Самый крупный регион России также имеет славу самого холодного и сурового. Именно здесь находится полюс холода Северного полушария – район земли с самой низкой зарегистрированной температурой. Но это еще и самый теплый, гостеприимный край, жители которого всегда рады встрече с путешественниками. Вот несколько любопытных фактов об этой неизведанной части России.

Якутяне хвастаются тем, что у них целых два собственных «деда мороза» – суровый повелитель зимы Чысхаан и добрый дедушка ЭхээДьыл. Оба они живут в царстве мороза – одном из самых холодных городов мира (а по одной из версий и вовсе самом холодном) Томторе. Первый, Чысхаан, или Бык зимы, олицетворяет неотвратимую стихию: он появляется из Северного Ледовитого океана, обходит якутские просторы – и все вокруг замерзает. Второй же дедушка, ЭхээДьыл, в отличие от Чысхаана вполне настоящий. Это профессор СВФУ Гаврил Угаров, в гости к которому часто захаживают якутяне. У него есть жена-хозяюшка и внучка Хаарчаана (Снегурочка).

В Якутии обитает особый вид лошадей – мохнатые, приземистые, с большой головой и короткими крепкими ногами, они привыкли к снегам и морозам и самостоятельно добывают корм, разгребая снег копытами. Самую известную из пород разводят в Верхоянске: животные свободно разгуливают по городу.

В глубинах якутского озера Лабынкыр живет наше, российское, Лох-несское чудовище – Лабынкырский черт. По описаниям очевидцев, чудовище имеет темно-серый окрас и может похвастаться огромной пастью. Если верить легенде, черт очень агресивен и опасен: он нападает на людей и животных и даже может выходить на берег.

Якуты – народ, с большим уважением относящийся к древним традициям своих предков. Сегодня, как и много веков назад, в Якутии широко отмечается национальный праздник Ысыах – летнее торжество в честь возрождения природы после долгих морозов. Центральные действа праздника – ритуальный танец осуохай, напоминающий хоровод, и встреча рассветного солнца.

Еще одна добрая традиция – игра на хомусе. Звуками этого национального музыкального инструмента сопровождается каждый Ысыах. А в 2011 году жители Якутии установили рекорд Гиннеса, одновременно сыграв на 1344 хомусах.

Узнайте еще больше о Якутии из современного путеводителя на русском или английском языке.

Тема: Courses & Digital Products       Теги: Путеводители

0 1339 0
0

You should be signed in to comment this post.

Sign in to leave comment

Sing in
Your region
Choose another region Yes, that's correct
Sign In
Sign Up
I am
Select
Email
Password
Congrats Account was created successfully, activation link was sent to your email Sign In
Reset Password
Email
Reset Password Instructions have been sent to your email succesfully Got It