Europe
Africa
Middle East
Central Asia
Asia Pacific
Americas and the Caribbean
Sign In Sign Up

Posts

Ия Вишнева

July 20, 2018 10:00
Word story – picnic

Word story – picnic

Picnic (noun) – a meal eaten outside, especially in the countryside.
Definition – Macmillan Dictionary

Для большинства из нас слово picnic ассоциируется с приятным времяпровождением на открытом воздухе. Picnic часто совмещает экскурсию или прогулку по саду или парку, выезд за город, на реку, озеро или в лес, с трапезой на природе. В качестве традиционных вариантов блюд для пикника самыми популярными являются те, которые легко переносят транспортировку и которые можно есть руками: сэндвичи, пирожки, сыр, крекеры, овощи и фрукты. А дополняют пикники различные настольные и подвижные игры: нарды, домино, фрисби, бадминтон, волейбол, воздушные змеи и т. п.

При условии хорошей погоды, пикник может стать прекрасной альтернативой традиционному застолью в ресторане или вариантом проведения детского праздника. Довольно часто пикники устраивают во время концертов, выставок или просмотров фильмов под открытым небом.

Происхождение слова picnic

Слово picnic происходит от французского глагола piquer-nique. Глагол piquer означает «поклевать, мало есть» и наводит на сравнение с птицами. Слово nique, в другой орфографии – nic, рифмуется с глаголом piquer и означает «что-то незначительное».

Впервые слово piquer-nique было использовано в издании 1692 года Тони Уиллиса, Origines de la Langue Française. Здесь этот термин применялся для описания группы людей, которые обедали в ресторане, но при этом пили, принесенное с собой вино. Довольно долгое время pique-nique обозначал совместную еду в складчину.

Согласно Oxford English Dictionary, в английском языке слово picnic впервые появилось в 1748 году в письмах Филипа Дормера, графа Честерфилд. Он использовал слово picnic по отношению к времяпровождению, связанному с карточными играми, трапезой, употреблением различных напитков и беседами.

Тема пикника является настолько популярной, что нашла широкое отражение в искусстве, литературе и кинематографе. Насколько менялись традиции проведения трапезы на природе можно проследить через картины Франциско де Гойя, Томаса Коула, Эдуарда Мане, Клода Моне, Джеймса Тассо, Джона Слоуна и многих других художников. Или в кино: «Унесенные ветром», «Форсаж», «Москва слезам не верит», «Пикник у висячей скалы».

Идиома be no picnic

В английском языке существует идиома be no picnic, которая используется для описания сложного положения или неприятной ситуации.

Being a single parent is no picnic.
Тема: Grammar & Vocabulary       Теги: Wordstory, Etymology

1 1337 1
0

You should be signed in to comment this post.

Sign in to leave comment

Sing in
Your region
Choose another region Yes, that's correct
Sign In
Sign Up
I am
Select
Email
Password
Congrats Account was created successfully, activation link was sent to your email Sign In
Reset Password
Email
Reset Password Instructions have been sent to your email succesfully Got It