Europe
Africa
Middle East
Central Asia
Asia Pacific
Americas and the Caribbean
Sign In Sign Up

Posts

Ия Вишнева

April 06, 2018 12:00
Word story – tartan

Word story – tartan

Tartan (noun) – a pattern of colourful lines and squires on cloth that is typical of Scotland.
Definition – Macmillan Dictionary

Тартан – клетчатый орнамент, который получается при переплетении заранее окрашенных в разные цвета нитей. Тартан состоит из горизонтальных и вертикальных полос, а также прямоугольников, заполненных диагональными полосками. 

Тартан используется для шерстяной ткани и может символизировать определенный клан, местность, праздничное или официальное событие, или компанию. Килты, шотландская национальная мужская одежда, традиционно шьют из материала с рисунком тартан.

Этимология слова tartan

Историки и лингвисты не пришли к единому мнению о происхождении слова tartan. Одни утверждают, что английское слово tartan произошло от французского tartarin, что в переводе означает «грубая шерстяная ткань». Другие настаивают, что слово имеет кельтскую этимологию и происходит от tarsainn – «поперек» или «накрест».

В настоящее время термин tartan используется для описания орнамента и не ограничивается текстилем. Тартаном украшают посуду, предметы интерьера, коробки с печеньем и конфетами.

В США и Канаде для обозначения клетчатого узора, как правило, употребляется слово plaid. Plaid происходит от кельтского plaide, что означает «покрывало» или «накидка» и изначально использовалось для обозначения прямоугольной клетчатой накидки, которую шотландцы носили в дополнение к килту.

Сегодня для большинства людей тартан ассоциируется с Шотландией и шотландским национальным костюмом. Хотя самые ранние доказательства о существовании тартана были найдены далеко от Британских островов – а именно на территории Центральной Европы, где примерно с 900 до 400 годы до нашей эры развивалась гальштатская культура. 

На территории Шотландии тартаны в том виде, как мы представляем их сейчас, не существовали до 16 века. С распространением окрашивания шерсти в Шотландии появилось большое количество полосатых и клетчатых тканей. По рисунку и раскраске можно было определить, в какой местности была произведена ткань и какому клану она принадлежит. 

После подавления восстания якобитов в 1745 году, англичане ввели запрет на ношение в Шотландии одежды из тартана. Нарушения запрета каралось ссылкой в заморские колонии на семь лет. Единственным тартаном, который не попал под действие запрета был Black Watch, который состоял из черного, синего и темно-зеленого цветов. Его могли носить только военные, служившие в специальных королевских полках.

После отмены запрета в 1782 году многие рисунки были утеряны, и в Шотландии началось движение за возрождение тартанов и создание новых орнаментов.
Популяризации тартана способствовал официальный визит короля Георга IV в Эдинбург в 1822 году. Это был первый визит правящего монарха в Шотландию за 171 год. К приезду короля в Шотландии было начато движение под девизом «Пусть каждый носит свой тартан». Его вдохновителем и организатором был Вальтер Скотт.

На сегодняшний день в официальном регистре тартанов The Scottish Register of Tartans зарегистрировано более 6000 разновидностей орнамента.

Некоторые современные тартаны защищены торговым знаком, охраняются авторским правом и копирование их является противозаконным. Один из самых известных примеров подобных тартанов – придуманная в 1920-х годах клетка Burberry.

В 2011 году Санкт-Петербург стал первым российским городом, который обзавелся собственным тартаном. Дизайн и цветовая гамма петербургского тартана были разработаны в ходе конкурса, в котором принимали участие школьники Петербурга.


Тема: Grammar & Vocabulary       Теги: Wordstory, Etymology

0 1357 0
0

You should be signed in to comment this post.

Sign in to leave comment

Sing in
Your region
Choose another region Yes, that's correct
Sign In
Sign Up
I am
Select
Email
Password
Congrats Account was created successfully, activation link was sent to your email Sign In
Reset Password
Email
Reset Password Instructions have been sent to your email succesfully Got It