Europe
Africa
Middle East
Central Asia
Asia Pacific
Americas and the Caribbean
Sign In Sign Up

Posts

Ия Вишнева

January 13, 2018 09:00
Word story – digital detox

Word story – digital detox

Digital detox (noun) – a period during which someone deliberately avoids using electronic devices such as computers, mobile phones, or tablets.
Definition – Macmillan Dictionary

Знаете сколько раз в течение одного дня мы пользуемся телефоном? Согласно исследованию, проведенному компанией Apple, это происходит в среднем 80 раз в день. Мы звоним и отвечаем на звонки, просматриваем оповещения, проверяем ленту друзей, переписываемся в чатах и мессенджерах, проводим видеовстречи, читаем книги, смотрим фильмы, слушаем музыку, просматриваем новости, делаем фотографии и публикуем их в соцсетях, заказываем еду, оплачиваем покупки и счета, играем, учимся… И это далеко не полный список. Смартфоны заменили нам все, начиная от компьютера и магнитофона, заканчивая книгами и банковскими картами. Мы попали в их власть и теперь получается, что не мы являемся счастливыми обладателями телефонов, а мобильные завладели нами целиком и полностью.

Digital detox (цифровой детокс) стал естественной реакцией человека ограничить свою зависимость от цифровых источников информации и виртуальной реальности.

Цифровой детокс – распространившаяся в последние несколько лет практика, когда пользователь добровольно отказывается использовать в течение какого-то времени компьютер и мобильные устройства. Цифровой детокс – это своеобразный отпуск в аналоговом пространстве, когда человек уделяет больше времени реальному общению, погружается в работу, творчество или хобби.

Цифровой детокс имеет ряд бесспорных плюсов.

Как только вы перестанете смотреть на экран смартфона, вы увидите, что происходит вокруг вас, услышите, о чем говорят люди. Окружающий мир – неиссякаемый источник идей. Как говорил Альфред Хичкок, “Ideas come from everything”, нужно просто быть готовым их увидеть.

Отключив уведомления об обновлениях в социальных сетях (увидеть, что выбрал на ланч ваш “друг”, которого вы никогда не видели – не самое важное событие во время рабочего дня), выключив мессенджер (просмотр смешного видеоролика или фотографии с котиками, которые прислали в чате, может подождать более подходящего момента), вы получите возможность сосредоточиться и погрузиться в работу, и доделать наконец ту задачу, на которую никак не хватало времени.

Реальное общение (без телефона в руках) поможет улучшить отношения и избежать недопонимания с близкими людьми, друзьями и коллегами, в то время как недостаток общения может иметь больше негативных последствий для здоровья, чем курение, ожирение и высокое кровяное давление.

История происхождения термина digital detox

Составное существительное digital detox образовано из прилагательного digital и существительного detox.

Прилагательное digital имеет латинские корни и происходит от слова digitalis (пальцевый), которое образовано от существительного digitus (палец). Примерно в 1938 году английское слово digital получило второе значение – цифровой, а в 1945 году стало использоваться по отношению к компьютерам.

Существительное detox – сокращенная форма образованная от глагола detoxify (избавляться от токсинов / ядов / вредных веществ), появилось в английском в начале 70-х годов 20 столетия.

Тема: Grammar & Vocabulary       Теги: Wordstory, Etymology

1 1347 1
0

You should be signed in to comment this post.

Sign in to leave comment

Sing in
Your region
Choose another region Yes, that's correct
Sign In
Sign Up
I am
Select
Email
Password
Congrats Account was created successfully, activation link was sent to your email Sign In
Reset Password
Email
Reset Password Instructions have been sent to your email succesfully Got It