Europe
Africa
Middle East
Central Asia
Asia Pacific
Americas and the Caribbean
Sign In Sign Up

Posts

Ия Вишнева

September 16, 2017 10:00
Word story - Indian summer

Word story - Indian summer

Indian summer (noun) – a period of calm, warm weather that sometimes happens in the early autumn.
Definition – Cambridge Dictionary

Период теплой и сухой погоды, который в России называют «бабье лето», в английском получил название Indian summer. Продолжительность Indian summer так же, как и время его начала бывает различной. Как правило, это одна-две недели в конце сентября или октябре. В Северной Америке этот период наступает позже – в октябре-ноябре. Indian summer часто приходит после значительного похолодания и может сопровождаться повторным цветением некоторых растений.

Происхождение термина Indian summer

Хотя точное происхождение термина Indian summer является неопределенным, существует теория, что слово 'Indian' в названии термина связано с коренными жителями Америки. Явление устойчивой теплой погоды в осенний период было впервые замечено европейцами в регионах, в которых проживали североамериканские индейцы. Они использовали это благоприятное время для активной подготовки к зиме - охотились и делали запасы продуктов.

В конце 19 века американский лексикограф Альберт Мэтьюс провел обширное исследование американской литературы, пытаясь найти истоки происхождения термина Indian summer. Самое раннее из найденных им упоминаний термина датируется 1778 годом. Это были “Письма американского фермера” написанные J. H. St. John de Crèvecoeur, франко-американским солдатом, который переквалифицировался в фермера. 

Then a severe frost succeeds which prepares it to receive the voluminous coat of snow which is soon to follow; though it is often preceded by a short interval of smoke and mildness, called the Indian Summer.

В британский английский термин Indian summer пришел в конце 19 века, но широко использоваться стал только во второй половине 20 века. До этого британцы называли теплый осенний период в честь святых: St. Luke’s Summer, St. Martin’s Summer или All-Hallown Summer.

Термин Indian summer имеет также второе, переносное значение и используется для описания периода возрождения или “второй молодости”. Вот как определяет это значение Оксфордский словарь:

Indian summer – a period of happiness or success occurring late in life.
‘But in the last 10 years he's been proving all his critics wrong with a glorious Indian summer of popularity, idolised by a new generation of young fans.’

Indian summer в разных странах

Во многих странах, где случается продолжительное осеннее потепление, данное природное явление имеет разные названия. Самое популярное – “бабье лето”, так данный период называют в России, Германии, Австрии, Швейцарии, Литве, Эстонии, Венгрии, Сербии, Хорватии, Финляндии. А вот болгары называют его “цыганским летом”. 

Данное явление характерно не только для Северного, но и для Южного полушария. В Бразилии, Аргентине и Уругвае оно носит название “маленькое лето” и случается в апреле-мае, которые являются осенними месяцами в южной половине земного шара.

Тема: Grammar & Vocabulary       Теги: Wordstory, Etymology

1 1122 1
0

You should be signed in to comment this post.

Sign in to leave comment

Sing in
Your region
Choose another region Yes, that's correct
Sign In
Sign Up
I am
Select
Email
Password
Congrats Account was created successfully, activation link was sent to your email Sign In
Reset Password
Email
Reset Password Instructions have been sent to your email succesfully Got It