Europe
Africa
Middle East
Central Asia
Asia Pacific
Americas and the Caribbean
Sign In Sign Up

Posts

Ия Вишнева

August 04, 2017 18:00
Word story – flip-flop

Word story – flip-flop

Flip-flop (noun, usually plural) – a type of shoe, often made of rubber, with a V-shaped strap in between the big toe and the toe next to it.
Definition – Cambridge Dictionary

Одна из самых популярных моделей летней обуви, которая одновременно является одной из самых древних – flip-flops. Flip-flops представляют собой разновидность шлепанцев или сандалий, состоящих из резиновой подошвы и перепонки в форме буквы V, проходящей между пальцами. Изображение первых подобных моделей обуви были обнаружены на древнеегипетских фресках 4000 до н. э. Самая древняя пара flip-flops, обнаруженная в Европе, была сделана из листьев папируса и датируется 1500 до н. э. Сандалии с перепонкой между пальцами, сделанные из соломы, листьев и кожи, носили греки и римляне. Жители Китая и Японии изготавливали подобную обувь из рисовой соломы, индийцы – из дерева, а мексиканцы – из листьев юкки.

Современные flip-flops стали популярными после Второй мировой войны. Американские солдаты, воевавшие в Японии возвращались домой вместе с трофейными дзори (традиционной японской обувью, которая придерживается на ногах ремешками, проходящими между большим и вторым пальцами). Начиная с 1960-х, производство подобных сандалий из резины началось в США. Модель завоевала популярность как у мужчин, так и женщин.

Происхождение существительного flip-flops

Термин flip-flops начал использоваться в английском языке, начиная с семидесятых годов прошлого столетия. Flip-flops – ономатопея – слово, являющееся звукоподражанием, возникшим на основании фонетического уподобления неречевым звукам. Слово flip-flops появилось благодаря характерным звукам, которые издаются при ходьбе в этой обуви.

Термин flip-flops используют британцы и американцы, австралийцы для обозначения подобной обуви употребляют слово thongs, жители ЮАР – slops, а новозеландцы – jandal (производное от 'sandal' и 'Japanese', то есть «японские сандалии», так называлась компания занимавшаяся выпуском резиновых сандалий в Новой Зеландии).

В России резиновую обувь с перепонкой называют «вьетнамки». Связано это с тем, что в СССР первую подобную обувь импортировали как раз из Вьетнама. Позже производство резиновых «вьетнамок» наладили на заводе «Полимер» в городе Сланцы Ленинградской области. Название города печатали на подошве, поэтому многие полагали, что именно так эта обувь и называется.

Тема: Grammar & Vocabulary       Теги: Wordstory, Etymology

1 1205 1
0

You should be signed in to comment this post.

Sign in to leave comment

Sing in
Your region
Choose another region Yes, that's correct
Sign In
Sign Up
I am
Select
Email
Password
Congrats Account was created successfully, activation link was sent to your email Sign In
Reset Password
Email
Reset Password Instructions have been sent to your email succesfully Got It