Europe
Africa
Middle East
Central Asia
Asia Pacific
Americas and the Caribbean
Sign In Sign Up

Posts

Maria Vasilevskaya

August 16, 2016 10:00
Listen and more!

Listen and more!

Практически каждый учитель стремится найти дополнительные задания, чтобы разнообразить практику аудирования на уроках английского языка.

Одним из очень полезных ресурсов, который предоставляет разнообразные бесплатные ресурсы, является сайт Listen A Minute.com.

Аудиотексты и упражнения, представленные на сайте, можно использовать не только для отработки умений в аудировании, но и для:

  • тренировки техники чтения, это особенно пригодится при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ;
  • развития монологической (тексты можно использовать как модели при составлении монологических высказываний) и диалогической речи;
  • расширения словарного запаса;
  • тренировки грамматических и орфографических навыков;
  • тренировки составления вопросительных предложений.

На настоящий момент на сайте можно найти 479 аудиозаписей по самым разным темам. И хотя некоторые темы имеют очень узкую направленность, вы с огромной долей вероятности найдете аудиофрагменты для самой разной аудитории от подростков до взрослых учащихся.
Все аудиозаписи выстроены в алфавитном порядке, что значительно облегчает поиск материала.

Каждая аудиозапись сопровождается серией упражнений:

The tapescript – текст аудиозаписи дает возможность не только прослушать, но прочитать упражнение.

Listening gap fill – текст аудиозаписи с пропусками, дает возможность проверить понимание услышанного, а также отлично тренирует умения в аудировании. В качестве альтернативного варианта выполнения задания, можно предложить учащимся заполнить пропуски самостоятельно, а затем прослушать текст и проверить свои ответы.

Correct the spelling – часть слов в тексте зашифрованы и учащиеся должны расшифровать их, записав буквы в правильном порядке.

Unjumble the words – слова в фрагментах некоторых предложений даны в неправильном порядке. Учащимся необходимо восстановить правильный порядок слов.

Discussion (Write your own questions) – упражнение, которое отлично подойдет для работы в парах. Каждый учащийся должен составить по шесть вопросов по тексту, а затем задать их друг другу.

Student survey – используя вопросы, составленные для предыдущего упражнения, учащиеся проводят опрос среди своих одноклассников, а затем обсуждают полученные результаты в парах или группах.

Writing – в течение 10 минут учащиеся в письменной форме высказывают свое мнение по теме аудиотекста.

Идеи для домашней работы:

Vocabulary extension – выберите несколько слов из текста и, используя словарь, определите все значения данных слов, а также устойчивые словосочетания и фразы с данными словами.

Internet info – предложите учащимся найти в Интернете интересную дополнительную информацию по теме аудиотекста, а затем поделиться найденными фактами с одноклассниками.

Magazine article – предложите учащимся написать колонку для журнала по теме аудиотекста.

Poster – предложите учащимся создать плакат по теме аудиосюжета. Работу можно выполнять индивидуально, а можно в парах или группах.

My lesson – позвольте учащимся почувствовать себя в роли преподавателя. Можно поручить одному из учащихся подготовить урок по теме аудиотекста (здесь пригодятся и плакат, и информация, найденная в Интернете). Работа может также выполняться в парах или группах.

Online sharing – используйте блоги и социальные сети, чтобы провести опросы и узнать мнение пользователей по теме аудиотекста. Полученными результатами можно поделиться в классе или группе на следующем занятии.

Пользователи могут прослушать все материалы онлайн, или скачать файлы в формате mp3. Также можно скачать и сохранить все упражнения в форматах word или pdf. По каждой теме также можно пройти два проверочных задания на сайте.
Все материалы, представленные на сайте абсолютно бесплатны.

Тема: Courses & Digital Products       Теги: Веб-сервисы

0 1521 0
0

You should be signed in to comment this post.

Sign in to leave comment

Sing in
Your region
Choose another region Yes, that's correct
Sign In
Sign Up
I am
Select
Email
Password
Congrats Account was created successfully, activation link was sent to your email Sign In
Reset Password
Email
Reset Password Instructions have been sent to your email succesfully Got It