Europe
Africa
Middle East
Central Asia
Asia Pacific
Americas and the Caribbean
Sign In Sign Up

Posts

Anna Glinkina
Манчестерская Художественная Школа
February 08, 2016 10:00
Экзамены в ВУЗах Великобритании

Экзамены в ВУЗах Великобритании

Как я уже писала в предыдущей статье, в университетах Великобритании учебный год обычно состоит из нескольких юнитов (модулей). Студенты оцениваются по каждому из них, при этом существуют различные методы оценки. основной задачей которых является отслеживание прогресса студента. Вот некоторые из методов:

  • Экзамен
  • Эссе
  • Персональный проект

Оценки ставятся в процентах. Обычно удовлетворительный балл – не ниже 40%. Финальная оценка складывается из достигнутых процентов по всем предметам. «Класс» ученой степени (class of degree), который студент получает в конце обучения, определяется в соответсвие со следующей таблицей:

Class of degreeWeighted mean
First class70–100%
Second class, Division I 60–69%
Second class, Division II50–59%
Third class40–49%

Работа студентов оценивается в соответсвие с набором критериев и учебных задач, которые ставятся в описании курса в начале учебного года. Эти критерии и задачи дают студентам четкое понимание того, что от них требуется в каждом юните, и как они будут оцениваться.

Критерии на разных факультетах могут быть очень разными, но что требуется от всех студентов бакалавриата – это демонстрация знаний предмета, критическое мышление, способность анализировать информацию, развитие знаний и навыков, способность сформулировать идею и оценить новые открытия.

В моей Художественной Школе тоже существует несколько типов оценки работы (Я учусь на курсе BA Fine Art).

Первая – написание эссе, тему которого выбирает сам студент. Хотя и тема может быть довольно широкой, и задачи могут показаться на первый взгляд довольно общими (см. Ниже), в процессе работы с тьютером задачи обсуждаются и уточняются. Нужно отметить, что в Великобритании приветствуется, когда студенты инициируют обсуждение непонятных вопросов, трудностей с преподавателями – это считается очень позитивным.

  • Критическое обсуждение культурных и контекстуальных вопросов, имеющих непосредственное отношение к области обучения студента.
  • Использование релевантных культурных и контекстуальных вопросов в исследуемой студентом области.
  • Профессиональный уровень формулирования идей, используя навыки в исследовании и анализе, умение использовать цитаты и составить библиографию.
  • Использование информации из разнообразных источников и оценка ее релевантности.

Помимо этого оценивается в целом практическая работа в студии, также в соответствии с критериями и задачами.

Еще один тип оценки – «Профпригодность» (“Professional Employability”) – это юнит, в котором студент должен продемонстрировать умение исследовать различную информацию, контекстуализировать свою собственную практику в современном искусстве, а также показать профессиональные навыки, например, устроить собственную выставку, или модный показ (Посмотрите на этот невероятный партизанский показ в здании Школы здесь)

По ссылке можно ознакомится с более подробным описанием правил оценки в ВУЗах, на примере моего курса: MMU Assessment Regualations.

Прочитать статью на английском: Exams in Higher Eduacation in the UK


2 1681 1
0

You should be signed in to comment this post.

Sign in to leave comment

Sing in
Your region
Choose another region Yes, that's correct
Sign In
Sign Up
I am
Select
Email
Password
Congrats Account was created successfully, activation link was sent to your email Sign In
Reset Password
Email
Reset Password Instructions have been sent to your email succesfully Got It