Europe
Africa
Middle East
Central Asia
Asia Pacific
Americas and the Caribbean
Sign In Sign Up

Posts

Maria Vasilevskaya

December 13, 2011 10:00
Как выбрать словарь английского языка

Как выбрать словарь английского языка

Вы учите английский язык и столкнулись с необходимостью покупки словаря? Как выбрать «правильный» словарь? Каким должен быть хороший словарь английского языка?

Прежде всего, необходимо понять, что в мире не существует, да, пожалуй, и не может быть, идеального словаря. Просто невозможно создать универсальный словарь, который бы одинаково хорошо подходил людям с разным уровнем владения английским языком, разными запросами и требованиями. То, что будет искать в словаре учащийся пятого класса, будет кардинально отличаться от поисковых запросов студента пятого курса, который готовится к международным экзаменам, или запросов профессионального врача или юриста. Поэтому, чтобы облегчить выбор словаря, составьте список требований, которым должен отвечать словарь, необходимый именно вам.

1. Типы словарей

Итак, какие же словари существуют сегодня.

  • Монолингвальные
  • Билингвальные
  • Иллюстрированные

Монолингвальные или одноязычные словари

Монолингвальные или одноязычные словари дают не перевод слова, а его толкование на английском языке. Как правило, для объяснения значения слов используются наиболее употребительные лексические единицы.

Использование монолингвального словаря расширяет словарный запас, знакомит с синонимами и антонимами, примерами употребления лексических единиц, развивает навык объяснения значений слова. Хотя монолингвальные словари и подразделяются по уровням, использование их возможно только для пользователей владеющих английским языком на уровне Pre-intermediate и выше.

Билингвальные или двуязычные словари

Билингвальные или двуязычные словари, дают перевод с русского на английский или с английского на русский. Многие билингвальные словари сочетают в себе англо-русский и русско-английский словари.

Самым большим преимуществом билингвальных словарей является то, что пользоваться ими можно с самого начала изучения английского языка, а самым большим недостатком, то, что они не включают все нюансы использования лексических единиц, но, наверное, знание этих нюансов не нужно пользователю на уровне Beginner и Elementary.

Иллюстрированные или визуальные словари

Иллюстрированные или визуальные словари содержат картинки и фотографии вместо перевода или толкования слов. Такие словари просто не могут включить большое количество лексических единиц и, как правило, предназначены для детей, или начинающих изучать английский.

2. Формат словарей

По формату словари можно разделить на три группы.

  • Традиционный бумажный словарь
  • Электронный словарь
  • Онлайновый словарь

Электронный словарь

Электронный словарь – словарь в компьютере, коммуникаторе или телефоне. Позволяет быстро найти перевод нужного слова или словосочетания. Электронные словари, как правило, позволяют изменять направление перевода (англо-русский, русско-английский).

Онлайновый словарь

Онлайновый словарь – это электронный словарь, размещенный в Интернете. Практически все зарубежные издательства размещают онлайн версии бумажных словарей на своих сайтах. Онлайновые словари имеют ряд преимуществ, и самым важным, наверное, следует назвать возможность постоянного обновления и пополнения. Но пользоваться онлайновым словарем возможно только при наличии выхода в Интернет.

Традиционные бумажные словари

Традиционные бумажные словари в последнее время стали более удобными в обращении, за счет выделения цветом наиболее употребительных лексических единиц английского языка, использования специальных меню, которые облегчают поиск нужного значения слова. Многие бумажные словари содержат иллюстрации и справочные материалы по словообразованию, сочетаемости слов и особенностям употребления слов в различных стилях речи. Так как английский язык постоянно меняется и пополняется новыми словами, а количество страниц в словаре не безгранично и переиздание словаря занимает значительное время, многие зарубежные издательства выпускают словари с CD-ROM, а также размещают постоянно пополняемые онлайновые словари на своих сайтах.

3. Лексический состав словарей

По лексическому составу словари условно можно разделить на две большие группы.

  • Общие
  • Тематические или специализированные

Общие словари

Среди общих словарей можно выделить учебные словари, которые включают слова, необходимые для изучения предметов школьной программы на английском языке, и соответственно, будут особенно полезны для школьников.

Тематические или специализированные словари

Лексический состав тематических или специализированных словарей подобран в соответствии с определенной темой. Данная группа включает словари по самым разным темам. Среди самых популярных тематических словарей можно назвать:

  • словари, посвященные определенным аспектам английского языка, например, словарь фразовых глаголов, словарь идиом, словарь-тезаурус, словари синонимов и антонимов, словарь устойчивых словосочетаний;
  • словари профессиональной лексики или отраслевые, например: юридический словарь, медицинский словарь, и т.д.

4. Вариант английского языка у словарей

После того как вы определитесь с типом, форматом и лексическим составом словаря, обратите внимание на вариант английского языка (British или American English), на котором издан словарь, количество словарных статей, наличие иллюстраций и справочных материалов, и не забудьте про навигацию – она должна быть понятна и проста в использовании.

Более подробно познакомиться с разными типами словарей вы можете в Каталоге на нашем сайте.

Тема: Courses & Digital Products       Теги: Словари

1 1451 1
0

You should be signed in to comment this post.

Sign in to leave comment

Sing in
Your region
Choose another region Yes, that's correct
Sign In
Sign Up
I am
Select
Email
Password
Congrats Account was created successfully, activation link was sent to your email Sign In
Reset Password
Email
Reset Password Instructions have been sent to your email succesfully Got It