Europe
Africa
Middle East
Central Asia
Asia Pacific
Americas and the Caribbean
Sign In Sign Up

Posts

Content and Language Integrated Learning

Content and Language Integrated Learning

There is no such thing as a child who hates to read; there are only children who have not found the right book.

Трудно не согласиться с этими словами Frank Serafini – автора книг для детей и профессора литературы. Так же, как и с китайской пословицей: A book is like a garden carried in the pocket.

Мы уже обращались к теме выбора книг для чтения во время каникул.

А что почитать во время учебного года на английском языке, так, чтобы это совпадало с интересами ребенка? Как выбрать и найти такую книгу, если растет юный биолог, историк или инженер? Чтобы уровень владения языком дал возможность прочитать интересующую литературу?

В настоящий момент есть несколько серий книг разных издательствах так или иначе подходящих под понятие CLIL – Content Language Integrated Learning.

Для учителя английского языка всегда важно содержание урока, которое не может быть исключительно лингвистическим.

Но как соблюсти этот баланс? Одним из решений будет выбор дополнительной литературы, книг для чтения нехудожественной, научно-популярной литературы, проведение интегрированных уроков.

Методическое пособие Uncovering CLIL будет полезно как учителям английского языка, так учителям-предметникам, которые проводят обучение английскому языку через свой предмет. Пособие содержит большое количество практических идей и приемов учебной деятельности, которые могут быть использованы при обучении различным предметам с помощью английского языка.

Серия книг Macmillan Factual Readers дает возможность младшим школьникам познать с помощью английского языка разнообразие и красоту окружающего мира. Книги красочно иллюстрированы, что способствует формированию навыков чтения и расширению общего кругозора учащихся. Интересные научно-популярные тексты способны увлечь даже тех, кто не любит читать.

Серия Macmillan Topics представляет тексты для чтения в формате популярного журнала. Одна из основных целей серии - интеграция различных учебных предметов и английского языка.

Серия Cambridge Young Readers: Factbooks: Why is it so? удовлетворит детское любопытство, предложит ответы на вопросы об окружающем мире, поможет развивать как навыки чтения, так и исследовательские навыки. Книги могут быть использованы для самостоятельного чтения или работы в классе.

Серия Oxford Read and Discover состоит из научно-популярных историй. Интересные, красочно оформленные тексты, карты и диаграммы в сочетании с тщательно подобранным уровнем языка способствуют высокой мотивации учащихся.

Серии Discover Our Amazing World и Explore Our World от издательства Express Publishing включают в себя научно-популярные книги, адаптированные для восприятия учащимися основной и старшей школы. Чтение такой литературы не только помогает обогатить словарный запас и увеличить лингвистические знания школьников, но и стимулирует познавательную активность учащихся, расширяет их кругозор, позволяет узнать об окружающем мире и различных культурно-исторических событиях, фактах, явлениях, формирует целостное представление о мире, а также укрепляет межпредметные связи.

И как сказал Stephen King: Books are a uniquely portable magic.

В наших силах дать детям почувствовать эту магию! Поможем им сделать правильный выбор.

Тема: Courses & Digital Products       Теги: CLIL

1 1614 1
0

You should be signed in to comment this post.

Sign in to leave comment

Sing in
Your region
Choose another region Yes, that's correct
Sign In
Sign Up
I am
Select
Email
Password
Congrats Account was created successfully, activation link was sent to your email Sign In
Reset Password
Email
Reset Password Instructions have been sent to your email succesfully Got It