Europe
Africa
Middle East
Central Asia
Asia Pacific
Americas and the Caribbean
Sign In Sign Up

Posts

Елена Кудрявцева
АО Издательство «Просвещение»
August 31, 2016 10:00
Электронная форма учебника как современное средство взаимодействия учителя и ученика на уроках иностранного языка

Электронная форма учебника как современное средство взаимодействия учителя и ученика на уроках иностранного языка

Современное образование требует новых инновационных средств и методов взаимодействия учителя и ученика на уроках. Так в соответствии с приказом МОиН от 8 декабря 2014 года наличие ЭФУ стало обязательным требованием для учебника, включаемого в федеральный перечень.

Давайте зададимся вопросом, зачем нужен и насколько эффективен электронный учебник (ЭУ) на уроках иностранного языка, ведь все мы привыкли открывать красочные печатные учебники.

Заглянем в ЭУ и разберемся с его элементами.

ЭУ соответствует по структуре, содержанию и художественному оформлению его печатной форме, но при этом он имеет ряд преимуществ и особенностей. ЭУ имеет удобный и простой интерфейс, который будет понятен любому школьнику, его родителям и, конечно, учителям. Структура ЭУ представляет собой разделение на модули и его части. Каждый модуль начинается с обобщения, которое позволяет познакомиться с тематикой и основным материалом, изучаемом в том или ином разделе.

К каждому модулю подготовлены интерактивные задания в виде тренажеров, позволяющие подготовить учащихся к выполнению контрольной работы в электронной форме. Тренажеры и контрольные работы представляют собой комплекс интерактивных заданий на:

  • выбор ответа;
  • ниспадающий список при выборе вариантов ответов и заполнении пропусков в тексте;
  • перетаскивание интерактивных элементов к тексту и изображениям;
  • восстановление последовательности слов в предложении, диалогах, и элементах письма;
  • ввод текста в пропуски.

Предусмотрена отработка в интерактивном режиме всех видов речевой деятельности (аудирования, чтения, письма и говорения), языковых средств и форм (лексики, грамматики, фонетики и др.), а также материалов страноведческой направленности.

Для удобства и продуктивности работы на уроках и дома возможно делать закладки на необходимый материал и создавать личные заметки.

Приятным преимуществом ЭУ перед его печатной версией являются встроенные в него аудиотреки, так необходимые для проведения уроков по иностранным языкам. Каждый аудиотрек привязан к конкретному упражнению, что сокращает время поиска его среди треков на учительском компьютере. Это дает возможность прослушивать аудиотреки не только коллективно целым классом или группой учащихся, но и индивидуально, используя наушники. Таким образом, реально становится возможным использовать индивидуальные траектории в обучении и применять личностно-ориентированный подход во время отработки навыков аудирования.

При необходимости вы можете перейти к печатной версии учебника в формате PDF сразу на нужную страницу, открыть словарь или любую другую рубрику учебника.

ЭУ доступны для работы на персональном компьютере, ноутбуке, планшете и интерактивной доске и работают под управлением операционной системы Windows, Android и IOS.

Таким образом, ученик всегда имеет доступ к электронному учебнику независимо от его местонахождения: дома, на даче, в дороге с родителями, и ему не приходится брать с собой комплекс печатных учебников и утяжелять свой портфель. Учитель же всегда имеет возможность провести современный урок иностранного языка, будь то это рядовой урок, открытый урок для администрации и родителей или же конкурсный урок.

Совокупность выше названных преимуществ ЭУ, а также возможность гармоничного совмещения инноваций и традиционных методик позволяет повысить мотивацию учащихся к иноязычной культуре и языкам в целом, обеспечивая тем самым непрерывность в образовании.

ЭУ подготовлены ко всем учебникам, включенным в действующий Федеральный перечень:

Английский язык:

Немецкий язык:

  • линия УМК «Немецкий язык» для 2-11 классов (Бим И.Л. и др.)
  • линия УМК «Немецкий язык» для 5-9 классов серии «Вундеркинды» (Радченко О.А. и др.)
  • линия УМК «Немецкий язык» для 5-9 классов серии «Горизонты» (Аверин М.М. и др.)

Французский язык:

  • линия УМК «Французский язык» для 2-11 классов серии «Твой друг французский язык» (Кулигина А.С. и др.)
  • линия УМК «Французский язык» для 2-9 классов серии «Французский в перспективе» (Касаткина Н.М. и др.)
  • линия УМК «Французский язык» для 5-9 классов серии «Синяя птица» (Береговская Э.М. и др.)

Испанский язык:

  • линия УМК «Испанский язык» для 2-11 классов (Воинова А.А. и др.)
  • линия УМК «Испанский язык» для 5-9 классов серии «Завтра» (Костылева С.В. и др.)

В будущем мы продолжим совершенствовать возможности наших электронных учебников, делая их незаменимой частью образовательного процесса!


1 1549 0
0

You should be signed in to comment this post.

Sign in to leave comment

Sing in
Your region
Choose another region Yes, that's correct
Sign In
Sign Up
I am
Select
Email
Password
Congrats Account was created successfully, activation link was sent to your email Sign In
Reset Password
Email
Reset Password Instructions have been sent to your email succesfully Got It