Europe
Africa
Middle East
Central Asia
Asia Pacific
Americas and the Caribbean
Sign In Sign Up

Posts

Радислав Мильруд
Кафедра "Международная профессиональная и научная коммуникация" Тамбовского государственного технического университета
August 22, 2016 10:00
Как помочь ребенку успешно овладеть английским языком?

Как помочь ребенку успешно овладеть английским языком?

Чтобы в школе был успех, -
- Это правило для всех. -
Занимайтесь с увлеченьем,
Интересом и стремленьем
Думать и запоминать,
Знать, уметь и применять
Свои знания для всех.
Вот тогда придёт успех.

Приближается начало учебного года – День знаний, которого с волнением и надеждой ждут не только учащиеся, но и родители, а также дедушки и бабушки. Все хотят, чтобы новый учебный год стал плодотворным и результативным, радостным и успешным. Особенно много тревог, сомнений и вопросов возникает в семьях, где дети приступают к изучению английского языка. Одна из главных проблем – помощь ребенку в овладении английским языком.

Представьте себе, что вы стараетесь запомнить номер телефона и для этого, несколько раз повторяете его в уме. Стоящий рядом наблюдатель настойчиво рекомендует вам повторить номер телефона непременно три раза вслух. Другой присутствующий требует, чтобы вы обязательно записали номер в блокнот. Третий добровольный консультант пытается громко проговорить этот номер для вас вслух. А вам удобнее повторять молча в уме. То же самое происходит, когда ребенок старается усвоить языковой материал в своем индивидуальном познавательном стиле, а ему настойчиво советуют учиться другим, несвойственным ему путем.

Совет №1: Помогите ребенку найти свой познавательный стиль, и он начнет успешно учиться. Пусть дети читают вслух или молча, запоминают путем повторения или рассуждения, больше слушают или пользуются текстом, отвечают по памяти или изредка подглядывают в учебник, записывают новые слова по алфавиту или по темам – все это «законные» способы учения.

Рассмотрим другую ситуацию. Кто-то рассказывает вам историю о человеке, имя которого вам ни о чем не говорит. Вы из вежливости слушаете, думая о своем. Собеседник недоумевает, почему вы совсем не интересуетесь судьбой вашего друга детства. Оказывается, та маленькая девочка, с которой вы так дружили, сменила фамилию и это ее судьба сложилась так необычно. Ваше отношение к содержанию рассказа сразу меняется, и вы активно включаетесь в обсуждение.

Совет №2: Заинтересуйте ребенка учебной информацией, сделав ее близкой и понятной. Вы можете рассказать ребенку о стране изучаемого языка, вспомнить интересные случаи ваших поездок за границу и встреч с жителями других стран, поделиться знанием детских сказок и фольклора. Даже если вы не знаете английского языка, вы можете дать ребёнку интересную информацию об английском языке и культуре на русском языке.

Третья ситуация также понятна всем. Для получения наличных денег, вы хотите воспользоваться банкоматом, но перед вами новый и незнакомый интерфейс. Вместо привычного экрана с понятными командами, вы видите китайские иероглифы и совсем другие «окна». Стоящий рядом человек предлагает вам свою помощь и хочет все сделать за вас. Вряд ли вы доверите ему свои деньги. Вам нужно самому научиться пользоваться этим банкоматом. Вместе с тем, от некоторых подсказок знающего человека вы вряд ли откажетесь и будете благодарны за них.

Совет №3: Помогите ребенку словом и делом так, чтобы он сам научился выполнять задание. Для этого, разберитесь в причине затруднения. Можно предположить, что это задание находится в «зоне ближайшего развития» и требует поддержки старших. Коротко и четко поясните суть задания и ожидаемый способ его выполнения. Предупредите о возможной ошибке. Проявляйте интерес к тому, что делает ребенок. Одобрите не только результат, но и старание. Вслушайтесь внимательно в содержание ответа, а не в его форму. Будете ли вы что-то личное и важное рассказывать другому человеку, если слушатель проигнорирует содержание, но укажет на грамматические погрешности в вашей исповеди?

Об этом и многом другом вы можете узнать на мастер-классе «Учитель, ученик, родители - союз успеха (с УМК «Звездный английский» для начальной школы»), который состоится 07 сентября 2016 г. с 18.00 до 19.00.

Площадка: Сцена на детской площадке. ВДНХ, Павильон №75, зал «А», первый этаж

В мастер-классе профессора, доктора педагогических наук Р. П. Мильруда, одного из авторов УМК "Звездный английский", будут рассмотрены вопросы сотрудничества семьи и школы в повышении учебных результатов учащихся, начинающих изучение английского языка. В диалоге автора учебника и аудитории будет рассмотрена роль родителей в обеспечении успеха своих детей. Учителя получат информацию о том, как получить поддержку семьи в решении учебно-воспитательных и развивающих задач на уроке. Автор ответит на вопросы присутствующих.

Для участия в мероприятии просим зарегистрироваться здесь

Тема: Methodology       Теги: Каникулы

1 1783 1
0

You should be signed in to comment this post.

Sign in to leave comment

Sing in
Your region
Choose another region Yes, that's correct
Sign In
Sign Up
I am
Select
Email
Password
Congrats Account was created successfully, activation link was sent to your email Sign In
Reset Password
Email
Reset Password Instructions have been sent to your email succesfully Got It