Europe
Africa
Middle East
Central Asia
Asia Pacific
Americas and the Caribbean
Sign In Sign Up

Posts

Нина Николаевна Князева
АОУ ДПО Удмуртской республики «Институт развития образования»
May 27, 2016 10:00
Подготовка к итоговому оцениванию предметных и метапредметных результатов ФГОС за курс начальной школы в обучении английскому языку

Подготовка к итоговому оцениванию предметных и метапредметных результатов ФГОС за курс начальной школы в обучении английскому языку

В конце учебного года перед учителями, работающими с 4 классами, встает вопрос итогового оценивания в соответствии с ФГОС НОО. Согласно ФГОС НОО, результаты итоговой оценки освоения основной образовательной программы начального общего образования используются для принятия решения о переводе обучающихся на следующую ступень общего образования.

Итоговое оценивание в начальной школе проводится образовательным учреждением и направлено на оценку достижения обучающимися планируемых результатов основной образовательной программы начального общего образования. Оценивание может производиться на базовом и на повышенном уровне по двум группам результатов: предметным и метапредметным. В свою очередь, обобщенная оценка личностных результатов (гражданская идентичность, толерантность и др.) может осуществляться в ходе мониторинговых исследований.

Оценка предметных результатов происходит в рамках предмета, ее объект – способность учащихся решать учебно-познавательные и учебно-практические задачи с использованием средств предмета, в нашем случае – иностранного языка.

Итоговое оценивание по английскому языку может проводиться в виде теста, который включает задания на все виды речевой деятельности, а также языковые аспекты.

Удобным инструментом для подготовки и проведения итоговой аттестации по английскому языку за курс начальной школы на базовом уровне может быть пособие «Итоговые контрольные работы за курс начальной школы» авторов К.И. Кауфман и М.Ю. Кауфман. Книга содержит четыре теста, каждый из которых состоит из разделов «Аудирование», «Чтение», «Лексика и грамматика», «Письмо» и «Говорение». Универсальным данное пособие делает то, что оно соответствует Примерной программе по английскому языку для начальной школы и, соответственно, его можно использовать с любым школьным учебником.

В заданиях части «Аудирование» проверяются умение воспринимать на слух и понимать информацию из текстов, построенных на знакомом языковом материале. В части «Чтение» проверяется умение читать про себя и понимать содержание небольшого текста, построенного в основном на изученном языковом материале, находить в тексте необходимую информацию. В разделе «Лексика и грамматика» проверяются умения восстановить текст в соответствии с решаемой учебной задачей и умение распознать и употреблять в речи изученные грамматические явления. В части «Письмо» проверяется умение писать по образцу краткое письмо зарубежному другу. В заданиях части «Говорение» проверяются умения в монологической форме - пользоваться основными коммуникативными типами речи, а в диалогической – умение вести диалог-расспрос, который разыгрывается с одноклассником. Каждую часть теста можно использовать для оценки учащихся по соответствующему виду речевой деятельности.

«Итоговые контрольные работы за курс начальной школы» содержат удобную систему оценивания, которая основана на том же принципе, что и экзамены в 9 и 11 классах в формате ОГЭ и ЕГЭ: ученик получает по 1 баллу за каждый правильный ответ. Итого максимально за весь тест ученик может получить тридцать пять баллов. В методических рекомендациях, включенных в книгу, авторы приводят шкалу перевода результатов теста в традиционную шкалу школьных отметок.

В основе оценки метапредметных результатов лежат универсальные учебные действия. Для такого оценивания нужны специально сконструированные диагностические задачи, а также успешное выполнение учеником учебных и учебно-практических задач средствами учебного предмета. С помощью этих задач в рамках предмета учитель может проводить мониторинг сформированности метапредметных умений школьников.

Хорошим инструментом для такого мониторинга метапредметных умений четвероклассников может стать пособие «Метапредметный портфель ученика 4 класса» автора А.Е. Казеичевой. Пособие по своему наполнению, как тематическому, так и языковому, соответствует Примерной программе по английскому языку для начальной школы, и может использоваться с любым УМК для 4 класса.

Содержание книги охватывает следующие темы: «Мир вокруг меня», «Я и мои друзья», «Страна / Страны изучаемого языка», «Мир моих увлечений», «Я и моя семья», «Моя школа».

«Метапредметный портфель ученика 4 класса» включает задания на чтение англоязычных текстов разных стилей и жанров с заданной полнотой понимания, работу с основными логическими операциями мышления, заполнение таблиц и схем, выполнение действий по инструкции или плану. В пособии также много творческих заданий, которые развивают у школьников воображение, воспитывают любознательность.

Удобно для учителя то, что в конце пособия даны подробные методические рекомендации по выполнению каждого задания, а также развернутая карта книги. В ней детально прописаны метапредметные результаты, которые достигаются при выполнении каждого задания. Данное пособие поможет учителю отслеживать достижение метапредметных результатов у учащихся, понять, какие из результатов еще не достаточно хорошо сформированы, отработать их, а также, поможет провести итоговый мониторинг достижения метапредметных результатов ФГОС НОО средствами предмета «Иностранный язык».

Использование пособий для подготовки к итоговому оцениванию за курс начальной школы позволит учителю эффективнее работать с учащимися, а также значительно экономить свое время и силы при оценивании достижения учащимися планируемых результатов ФГОС.


0 1427 0
0

You should be signed in to comment this post.

Sign in to leave comment

Sing in
Your region
Choose another region Yes, that's correct
Sign In
Sign Up
I am
Select
Email
Password
Congrats Account was created successfully, activation link was sent to your email Sign In
Reset Password
Email
Reset Password Instructions have been sent to your email succesfully Got It