Europe
Africa
Middle East
Central Asia
Asia Pacific
Americas and the Caribbean
Sign In Sign Up

Posts

Наталия Александровна Юшина
ассистент кафедры иностранных языков в сфере профессиональной коммуникации
April 06, 2016 10:00
Развиваемся, учимся, взрослеем с пособием «12 шагов к английскому языку»

Развиваемся, учимся, взрослеем с пособием «12 шагов к английскому языку»

Развития языка и личности ребенка

Курс изучения основ общего английского языка для детей дошкольного возраста разделен на части, и предназначен для работы с детьми 4, 5, 6 лет без ограничений возможностей здоровья и участия в игровой и учебной деятельности.

Мы начали заниматься по этой программе с 2009 года в дошкольных учреждениях. К 2016 году по курсу «12 шагов к английскому языку» прошло обучение более 1500 детей.

С пособием «12 шагов к английскому языку» можно начинать заниматься как с детьми в возрасте 4 лет, так и раньше или позже. Главным критерием для начала занятий с ребенком является интерес. Покажите яркую обложку книги, спойте песенку и почитайте вместе комиксы. Ребенок просит продолжения? А почему и нет!

Познавательный материал представлен в этом пособии в игровой в игровой форме и такая форма универсальна для развития детской личности. Общее языковое и речевое развитие происходит естественно, а это особенно важно в дошкольном возрасте. Овладение элементами английского языка неотделимо от нравственного, эстетического, экологического и общего культурного развития детей.

Под элементами иностранного языка мы понимаем слова, команды, структуры простых предложений и выражений. Можно сказать, что обучение дошкольников этим элементам английского языка интегрируется в решение общей задачи - «обучение жизни». Поэтому темы для бесед выбраны в соответствии с жизненным опытом ребенка.

Мы определили жизненный опыт ребенка, круг его интересов и опыт общения в привычной среде - дом, детский сад, друзья во дворе. Обязательно учитывается уровень развития речевой способности детей на родном языке. Ведь сложность структур иностранного языка не может превышать уровень владения родным языком. Также обязательно наличие понятного контекста ситуации общения по-английски, который может быть передан ребенку в виде иллюстраций, наглядного материала, пояснений на родном языке.

Мы начинаем со знакомства с героями книги (Hello! What/s your name? My name is…), продолжаем с рассказом о себе (имя, возраст, семья, друзья, игрушки, предпочтения, умения и т. п. – I am.., I can.., I like…., I have….), обсуждаем, как мы обращаемся к прохожим на улице (Excuse me!), к друзьям (Hi! Hello! How are you?), обязательно вспоминаем, чем может быть опасно общение с незнакомыми людьми (I don’t know you! Help! Go away!).

Дети вспоминают эпизоды из своей жизни, сопровождая комментариями на английском языке.

Также дети с интересом рисуют, делают аппликации, участвуют в активных играх, даже не замечая, что на самом деле они учатся соотносить часть и целое, число и количество, продолжать логическую цепочку примеров, классифицировать и сравнивать предметы по заданному критерию, используя родной и иностранный язык и многое другое.

Расширение кругозора и закрепление полезных умений

Расширение границ познания мы начинаем с детьми с самого первого занятия, когда рассказываем о том, что во всем мире огромное количество человек общаются на английском языке, даже если он им не родной, таким образом заводя множество друзей по всему свету! А кому же не нравится заводить новых друзей?! Здесь мы воспитываем в детях позитивный взгляд на мир, так называемую толерантность. Из вводной песенки к курсу мы обязательно делаем «ритуал» начала занятия – беремся за руки, дружно водим хоровод и поем песенку.

Дети тогда начинают задавать вопросы: А похожа ли жизнь детей в Великобритании на нашу жизнь в России? Что отличается? А что похоже?

Маленькие кусочки повседневной жизни главных героев дети видят из рассказов о Сандре и Александре в каждом занятии, которые мы вместе активно обсуждаем и рассказываем о событиях жизни детей, сравниваем истории друг с другом. А также проводим отдельные игровые занятия, посвященные культурологическому минимуму для детей дошкольного возраста – это раздел «Традиционные праздники».

Структура каждого занятия в каждой части книги составлена таким образом, чтобы дать ребенку бОльшую самостоятельность, а тем самым предоставить возможность радоваться своим собственным успехам.

Введение в тему (задание 1) предполагает концентрацию внимания на теме занятия и активацию общих знаний по теме. Во время слушания рассказа (задание 2) вводится новый языковой материал на английском языке и проводится обсуждение по теме рассказа. Естественная практика нового языкового материала проходит с помощью вовлечения в игровую деятельность (задание 3 и 4). Минимальный дополнительный языковой материал подается в ролевом общении (задание 5), которое содержит в себе также воспитательный момент. Повторение активного языкового материала в настольной или активной игре (задание 6 и 7) нацелено на закрепление изученного языкового материала по текущей теме или из предыдущих занятий.

Ролевое общение на материале комиксов и активная игра также подходят для самостоятельной практики дома самостоятельно или с родителями. После нескольких занятий дети запоминают алгоритм и типы игр. Некоторые даже играют со своими друзьями и младшими братьями и сестрами в роли учителя, повторяя ранее изученный материал.

Становление личностной позиции и социальной компетенции детей

Малышам еще очень легко заблудиться в таком безгранично огромном современном мире. Поэтому мы стараемся дать им определенные ориентиры и примеры для подражания, а также развить самостоятельное мышление. В этом плане просто незаменимы предлагаемые в пособии комиксы (задание 5). Кроме того, что в репликах героев дети могут услышать примеры применения изученного языкового материала и немного дополнительного материала, но и задуматься над разными коммуникативными ситуациями, проблемными или опасными случаями из жизни героев и провести аналогию со своей жизнью.

Например, как вести себя за столом в гостях или в кафе, что делать, если заблудился в незнакомом городе, как помочь взрослым с делами по дому, как пригласить друзей играть вместе. А что если эти ситуации случатся с вами в стране, где говорят по-английски? Тогда дети стараются вспомнить, что же можно сказать в этих ситуациях на английском языке. После этого взрослые не удивляются, когда их дети могут сами сделать заказ в кафе или спросить дорогу у полицейского во время семейных поездок за границу.

Подготовка к школе и укрепление познавательной мотивации

На третьем году обучения дети уже умеют аккуратно обращаться с письменными принадлежностями и книгой. Это один из моментов подготовки к школе. Далее мы начинаем разыгрывать ситуации похожие со школьными уроками, создавать обстановку, как в школьном классе, а также и правила поведения в классе.

Обычно у детей вызывает одновременно и любопытство, и страх буквы английского алфавита, слова, процесс чтения. В «12 шагах к английскому языку» мы сделали этот процесс увлекательным и не сложным для детей. Изучаем буквы в играх, используя слова, которые они уже изучили за предыдущие два года обучения. Обязательно сравниваем буквы английского алфавита с каким-нибудь предметом, который бы напомнил детям, как выглядит эта буква. Развивает образное мышление. Дети сами сопоставляют букву и звук, когда называют вслух уже известное им слово, традиционно оно начинается на букву, которую изучаем во время занятия.

Интересным показателем является то, что после изучения нескольких букв и соответствующих им звуков дети сами просят научить их читать те слова, которые они видят в книге, и даже стараются составлять свои собственные примеры – CAT, DOG, BAT, PIG, SUN и т. п.

Отдых и учение с удовольствием

Главным принципом «12 шагов к английскому языку» является охрана детства – мы скорее позволяем детям играть в английский язык с удовольствием, чем изучать английский язык.

В этом нам помогают сказки с продолжением и пазлы по их сюжетам, вводные песенки, песенки из сказок и театральная постановка в конце каждого года обучения. Некоторые из этих игр настолько полюбились детям, что по отзывам родителей наших учеников, они продолжают эти игры и дома, таким образом занятия превращаются в семейные, предоставляя возможность и взрослым заниматься английским языком вместе с детьми с удовольствием. Например, комиксы и рассказы из книги превращаются в традиционную сказку на ночь, которые родители читают детям.

Итог нашей работы

Имея за плечами достаточно большой опыт работы с пособием «12 шагов к английскому языку», мы можем сказать, главным итогом наших занятий с дошкольниками является не только овладение основами английского языка, накопление запаса английских слов и выражений, обретение способности общаться в реальных жизненных ситуациях и повышение уровня интеллекта детской культуры. Пожалуй, основной результат состоит в том, что пособие «12 шагов к английскому языку» создает оптимальные условия для того, чтобы дети хотели узнавать новое, умели учиться и с нетерпением ждали первого школьного дня, где их ждут новые успехи.


0 1663 0
0

You should be signed in to comment this post.

Sign in to leave comment

Sing in
Your region
Choose another region Yes, that's correct
Sign In
Sign Up
I am
Select
Email
Password
Congrats Account was created successfully, activation link was sent to your email Sign In
Reset Password
Email
Reset Password Instructions have been sent to your email succesfully Got It