Europe
Africa
Middle East
Central Asia
Asia Pacific
Americas and the Caribbean
Sign In Sign Up

Posts

Юрий Алексеевич Смирнов
Московский центр качества образования, ведущий специалист отдела разработки измерительных материалов оценки качества образования
March 28, 2016 10:00
Успешная подготовка к сдаче итоговой аттестации по иностранному языку с издательством «Просвещение»: разнообразие подходов и форм

Успешная подготовка к сдаче итоговой аттестации по иностранному языку с издательством «Просвещение»: разнообразие подходов и форм

Одной из самых актуальных и важных задач, поставленных перед учителями английского языка, работающими в основной и старшей школе, является подготовка учащихся к успешной сдаче Основного государственного экзамена и Единого государственного экзамена.

В настоящее время полки книжных магазинов заполнены многочисленными пособиями по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ. Не всегда среди них можно найти действительно качественные продукты, которые бы не только отвечали всем требованиям данных экзаменов, но и позволили бы учащимся планомерно, пошагово подготовиться к их сдаче.

Работа Центра лингвистического образования издательства «Просвещение» направлена не только на выпуск инновационных учебников и учебно-методических комплектов. Мы также выпускаем разнообразные пособия в помощь учащимся и учителям с разработанной авторской системой подготовки к сдаче итоговой аттестации на всех этапах обучения по всем основным иностранным языкам, которые изучаются в образовательных организациях.

Одним из примеров является серия «Готовимся к экзамену», основанная в 2014 году. Пособия данной серии создаются авторами-экспертами ОГЭ и ЕГЭ, которые предлагают собственную систему подготовки учащихся к государственным экзаменам. В серии вышли следующие пособия:

Английский язык. Единый государственный экзамен. Устная часть
Английский язык Единый государственный экзамен. Тренировочные тесты
Английский язык. Единый государственный экзамен. Пишем эссе
Английский язык Основной государственный экзамен. Устная часть

Основное отличие данных пособий заключается в том, что они пошагово готовят учащихся к сдаче таких сложных разделов ОГЭ и ЕГЭ как «Письмо» и устная часть, содержат примерные ответы на все задания, а аудиокурсы к пособиям можно бесплатно скачать с сайта.

К пособиям «Английский язык. Единый государственный экзамен. Устная часть» и «Английский язык. Единый государственный экзамен. Пишем эссе» разработаны уникальные электронные тренажеры для дополнительной практики перед экзаменом. Их можно скачать бесплатно с сайта и установить на компьютер при помощи специального кода, расположенного на карточке внутри изданий. Ассортимент серии «Готовимся к экзамену» мы планируем расширять и далее.

К двум инновационным УМК серий «Английский в фокусе» и «Звездный английский» для основной школы были выпущены «Тренировочные упражнения в формате ОГЭ (ГИА)» к каждому классу. Несмотря на то, что эти пособия в первую очередь создавалисьвкачестве компонентов к данным сериям учебников, они универсальны и их можно использовать в видедополнения к любым УМК. Авторами данных изданий была разработана собственная система подготовки к ОГЭ, начиная с 5 класса. Текстовые материалы пособийподобраны с учетом интересов современных учащихся и соответствуют спецификации экзамена. Сборники помогут учащимся справитьсяс разделами «Чтение», «Грамматика и лексика» и «Письмо».

Пособие «Сборник устных тем для подготовки к ОГЭ (ГИА). 5–9 классы» целенаправленно готовит учащихся к сдаче одного из самых сложных заданий устной части ОГЭ – задания №3. Пособие охватывает все темы, включенные в спецификацию экзамена. Одной из особенностей сборника является то, что у учащихся есть возможность ознакомиться с уже составленной автором устной темой, которая облегчит процесс подготовки. Рекомендуется не заучивать готовые темы наизусть, так как это не допускается на экзамене, а составить по образцу свое собственное монологическое высказывание. Для этого в помощь учащимся в пособии предлагаются короткие планы-ответы к каждой теме, наводящие вопросы и список полезных слов и выражений.

Мы понимаем, что в современных условиях с постоянно меняющимися требованиями к системе образования и образовательному процессу, очень важно иметь доступ к актуальной информации и получить своевременную квалифицированную учебно-методическую помощь.

На портале Центра каждый сможет найти полезную и, главное, бесплатную информацию обо всех УМК, скачать аудиокурсы в формате mp3 ко всем нашим учебникам и учебно-методическим пособиям, дополнительные материалы к ним, книги для учителя. Бесплатные вебинары, которые мы проводим ежемесячно, являются источником бесценной информации «из первых рук» от авторов наших УМК и методистов. Для подготовки учащихся к ОГЭ на наших ресурсах представлена специальная рубрика, в которой можно не только получить квалифицированные советы специалиста, но и скачать бесплатные тесты в экзаменационном формате.

Интернет-версия журнала «Иностранные языки» является ценной методической копилкой для всех специалистов, работающих в системе образования. Статьи и рекомендации практиков, ученых, авторов – вся современная и полезная информация собрана в данном журнале и постоянно обновляется.

Для желающих участвовать в бесплатных конкурсах издательства создана группа «Просвещение. Иностранные языки» на сайте «Вконтакте». Помимо конкурсов здесь можно найти новости издательства, информацию о новинках по иностранным языкам, поучаствовать в опросах, поделиться своим опытом.

Центр лингвистического образования продолжает проводить большую работу по оказанию методической помощи и поддержки учителям, учащимся и их родителям. С помощью наших УМК, учебных пособий и электронных интернет-ресурсов учитель имеет возможность сделать свои уроки еще интереснее, а учащиеся – изучить иностранные языки еще эффективнее и сдать государственные экзамены на высокие баллы.

Тема: Courses & Digital Products       Теги: ОГЭ, ЕГЭ

0 1888 0
0

You should be signed in to comment this post.

Sign in to leave comment

Sing in
Your region
Choose another region Yes, that's correct
Sign In
Sign Up
I am
Select
Email
Password
Congrats Account was created successfully, activation link was sent to your email Sign In
Reset Password
Email
Reset Password Instructions have been sent to your email succesfully Got It