Europe
Africa
Middle East
Central Asia
Asia Pacific
Americas and the Caribbean
Sign In Sign Up

Posts

Радислав Мильруд
Кафедра "Международная профессиональная и научная коммуникация" Тамбовского государственного технического университета
March 23, 2016 10:00
Электронный тренажер для обучения письменному рассуждению в жанре эссе

Электронный тренажер для обучения письменному рассуждению в жанре эссе

Эссе как жанр

Эссе – это письменное рассуждение автора, в котором противоречивая проблема получает свое аргументированное решение.

Основное отличие эссе от письменного сообщения состоит в том, что письменное сообщение несет информацию, подкрепленную подробностями (деталями), а эссе несет мысль, подкрепленную аргументами (доказательствами).

Поскольку в эссе выражается субъективная позиция автора, используемые аргументы могут как бесспорно признаваться читателем, так и вызывать сомнение, несогласие и возражение.

Эссе как формат тестирования на ЕГЭ

В сегодняшний формат ЕГЭ по английскому языку включено задание письменного высказывания с элементами рассуждения «эссе-мнение» (opinion essay). В соответствии с ним учащимся в своем эссе необходимо рассмотреть два разных подхода к решению поставленной проблемы, уделяя каждому подходу необходимое внимание и посвящая рассмотрению альтернативных взглядов отдельный абзац.

Классическое эссе такого типа нередко состоит из пяти абзацев. В первом абзаце (введении) дается исходный тезис, содержащий некоторое противоречие, например, спорную идею или оспариваемое мнение. Во втором абзаце приводятся аргументы в пользу идеи, поддерживаемой автором эссе. В третьем абзаце автор знакомит читателя с противоположной точкой зрения. В четвертом абзаце объясняется, почему автор отвергает противоположную точку зрения (почему он не согласен с ней). В пятом абзаце, в итоге всех рассуждений, лаконично обобщается позиция автора. Такая структура позволяет отнести «эссе-мнение» на ЕГЭ к убеждающему типу (persuasive / argumentative essay), поскольку автор убеждает читателя в правомерности своей точки зрения. Отметим, что «эссе-мнение» отличается от эссе «за и против» тем, что в четырех (не пяти) абзацах эссе «за и против» рассматривается проблема с противоположными подходами к ее решению, приводятся аргументы в пользу одного подхода, далее даются доказательства в поддержку альтернативного подхода, оба подхода сопоставляются и взвешивается убедительность двух позиций.

Формирование у учащихся умения письменного высказывания с элементами рассуждения с помощью пособия «Пишем эссе»

В новом пособии «Английский язык. Единый государственный экзамен. Пишем эссе» (Мильруд Р.П., издательство «Просвещение») используется инновационная авторская технология формирования у учащихся умений письменного высказывания с рассуждением не только с помощью бумажной версии пособия, но и уникального электронного тренажера.

Электронный тренажер для подготовки учащихся к письменному рассуждению в формате ЕГЭ, имеет следующий интерфейс:

Как видно из приведенной схемы и размещенной в центральном окне инструкции, электронный тренажер представляет собой рабочее поле, в котором слева есть окно для обозначения организующей структуры эссе. Имеется центральное окно для письменного рассуждения учащихся в соответствии с заданной проблемой (заголовком). Справа расположено окно для оценивания письменного произведения. Внизу помещено окно для ключевых слов и фраз по предложенной теме, которым необходимо следовать, чтобы сохранить смысловую целостность текста. Есть кнопки для автоматического контроля организации эссе, количества слов, орфографии, грамматики и пунктуации, соответствия содержания теме, логико-смысловой связанности текста. Предлагается также кнопка вызова на экран вспомогательного материала (языковые средства и подробные критерии оценивания письменного рассуждения). Внизу появляются кнопки для начала и окончания выполнения задания с фиксацией затраченного времени на встроенных часах.

На иллюстрации показана проверка количества абзацев и структуры аргументов в эссе ученика с помощью электронного тренажера:

Электронный тренажер позволяет быстро и эффективно проверить количество слов в эссе, орфографию текста учащихся, а также частично проверяет грамматику предложений.

В бумажной версии пособия «Пишем эссе» используется оригинальная авторская методика формирования умений письменного рассуждения в виде «постепенного снятия опор». Вначале школьники учатся писать эссе на основе готового текста (text based approach), в который встроены готовые формулировки аргументов и ключевые слова (десять заданий).

На следующем этапе учащимся предлагаются десять заданий с заранее подготовленными аргументами и ключевыми словами без готового текста. Они могут сравнить свой вариант письменного рассуждения с образцом после того, как самостоятельно выполнят задание и с помощью тренажера проверят качество эссе. В следующих десяти заданиях участники пишут эссе с использованием предложенной информации по проблеме. Это учит школьников писать эссе с опорой на факты и сведения. На следующем этапе, учащиеся создают десять письменных произведений по теме на основе заданных аргументов, а также вводного и заключительного абзацев. Наконец, завершающая серия десяти заданий предполагает создание эссе по заданной теме на основе предложенных опор. Помимо этого, тренировочная работа включает написание эссе по двадцати темам без опор.
Во всех заданиях написать эссе, учащимся предлагаются образцовые тексты в качестве возможных ключей решения учебной задачи.
Как в электронном приложении (тренажере), так и в бумажной версии эссе имеется приложение с полезными средствами логической связи, придающими письменному рассуждению учащихся необходимую связанность и цельность.

Подчеркнем, что средства логической связи предлагаются для всех типов абзацев эссе.
В бумажной версии пособия также имеются методические указания учителю и учащимся.

Электронный тренажер с его функциями подсказки и контроля, в сочетании с бумажной версией пособия «Пишем эссе» придает письменному рассуждению учащихся в формате ЕГЭ необходимую стройность, организованность, грамотность, целенаправленность и доказательность. Это пособие является полезным дополнением к УМК «Звездный английский» с его тщательно продуманной методической системой обучения письменной речи. Тренажер можно бесплатно скачать с сайта catalog.prosv.ru и установить при помощи уникального кода, расположенного внутри пособия.
Умение самоорганизации и самоконтроля качества письменного рассуждение формируется у учащихся более эффективно, если работа по учебнику подкрепляется возможностями пособия с электронным тренажером «Пишем эссе». Отметим, что в пособии тренируется умение учащихся писать эссе-мнение в существующем формате ЕГЭ.

Заключение

Задача сформировать у школьников умение письменного высказывание с элементами рассуждения является актуальной не только потому, что она обусловлена требованиями ФГОС и соответствующее задание включено в программу ЕГЭ. Главная причина состоит в том, что письменная речь есть важнейший показатель общей культуры человека, признак личной образованности и доказательство готовности к цивилизованному межкультурному диалогу. Жанр эссе требует достаточно высокого уровня авторских размышлений, предполагает наличие личностной позиции, невозможен без сформированного критического мышления и умения доказательно размышлять и утверждать. Умение писать эссе по законам жанра формируется, если для этого есть педагогические условия. Такие условия создаются с помощью УМК «Звездный английский» и нового пособия с электронным тренажером «Пишем эссе».

Тема: Courses & Digital Products       Теги: ЕГЭ

0 4773 0
0

You should be signed in to comment this post.

Sign in to leave comment

Sing in
Your region
Choose another region Yes, that's correct
Sign In
Sign Up
I am
Select
Email
Password
Congrats Account was created successfully, activation link was sent to your email Sign In
Reset Password
Email
Reset Password Instructions have been sent to your email succesfully Got It