Europe
Africa
Middle East
Central Asia
Asia Pacific
Americas and the Caribbean
Sign In Sign Up

Posts

Мария Леонидовна Баева
ГБОУ СОШ № 629, г. Москва
February 17, 2016 10:00
Успешная подготовка к итоговой аттестации по английскому языку с пособиями издательства «Просвещение»

Успешная подготовка к итоговой аттестации по английскому языку с пособиями издательства «Просвещение»

Одной из самых актуальных задач является подготовка учащихся к успешной сдаче Основного государственного экзамена (ОГЭ) и Единого государственного экзамена (ЕГЭ).

Какое пособие по подготовке к данным экзаменам следует выбрать?

В настоящее время учащиеся нередко сталкиваются с тем, что начиная с 6 класса, а иногда и раньше, вместо последовательного развития лексико-грамматических навыков и умений во всех видах речевой деятельности происходит «натаскивание» учащихся на формат экзамена. Уроки сводятся к выполнению упражнений, свойственных формату экзамена. Какой выход можно найти из сложившейся ситуации? Как можно построить процесс обучения так, чтобы, с одной стороны, учитель обеспечил полноценную языковую и речевую подготовку, а с другой – подготовил бы к экзамену тех, кому это необходимо? Как не потерять интерес ученика к изучению твоего предмета? Как научиться обучать учащихся с разной степенью мотивации к учению?

Пособия издательства «Просвещение» по подготовке к итоговой аттестации зарекомендовали себя в роли качественного и надежного помощника для подготовки к экзаменам. Они помогают процесс обучения сделать более разнообразным, разноуровневым и плодотворным, индивидуально подойти к каждому ученику в классе, группе.

Издательство подготовило новый проект – серию сборников тренировочных упражнений для 5-9 классов. В пособиях представлены упражнения по развитию умений чтения, письма, лексико-грамматических навыков как основных речевых умений с учетом возрастных особенностей учащихся и этапа обучения. Используя сборники «Тренировочных упражнений в формате ОГЭ (ГИА)», учитель имеет возможность уделять внимание ученикам с повышенной мотивацией, подбирая индивидуальные задания для развития УУД на повышенном уровне.

Пособия созданы под строгим руководством авторов-экспертов ОГЭ и ЕГЭ. Текстовые материалы подобраны с учетом интересов современных учащихся и соответствуют спецификациям ФИПИ.

Сборники содержат разнообразные задания по чтению: просмотровое, ознакомительное (reading for the main idea), изучающее (detail reading), поисковое (reading for specific information).

Достаточность грамматического материала и реальность его усвоения по принципу распространенности, образцовости, синонимичности, многозначности дает возможность учащимся сформировать необходимые навыки на высоком уровне. Грамматические явления изучаются в совокупности с лексикой, что делает тренировку грамматики интереснее и результативнее.

Лексический материал полностью соответствует темам, единым для российской школы в соответствии с новой примерной образовательной программой и помогает сформировать УУД на более качественном уровне.

Каждый тематический раздел заканчивается продуктивным заданием. Это написание открытки, электронного письма или письма другу, что является одним из сложных заданий экзаменационной работы.

Иностранный язык трудно подготовить за один год. И планомерная, систематическая работа с пособиями для подготовки к ОГЭ помогает учащимся осознать важность учения и определить свою собственную позицию в социокультурной ситуации (формируются личностные УУД – самосознание, самоопределение). Решение сдавать экзамен по английскому языку в 9 классе является, как правило, не случайным. Это – «репетиция» экзамена ЕГЭ в 11 классе, который открывает бескрайние горизонты перед выпускником школы.

Тема: Courses & Digital Products       Теги: ОГЭ, ЕГЭ

0 1498 0
0

You should be signed in to comment this post.

Sign in to leave comment

Sing in
Your region
Choose another region Yes, that's correct
Sign In
Sign Up
I am
Select
Email
Password
Congrats Account was created successfully, activation link was sent to your email Sign In
Reset Password
Email
Reset Password Instructions have been sent to your email succesfully Got It