Europe
Africa
Middle East
Central Asia
Asia Pacific
Americas and the Caribbean
Sign In Sign Up

Posts

school1282
ГБОУ «Школа с углубленным изучением английского языка № 1282», г. Москвы
January 20, 2016 10:00

Content and Language Integrated Learning или интегрированное обучение

В настоящее время одним из новшеств современной методики преподавания английского языка является интегрированный урок. Эта технология смело вторгается в школьные программы и связывает на первый взгляд несовместимые предметы. Не является исключением и английский. Он весь пронизан межпредметными связями и предлагает учащимся знания из многих областей науки, искусства, культуры, а также реальной повседневной жизни.

Интегрированные уроки предполагают возможность вовлечения каждого учащегося в познавательный процесс, причем процесс не пассивного овладения знаниями, а активной познавательной самостоятельной деятельности каждого учащегося, т.к. каждый имеет возможность проявить себя в той области, которая ему ближе и применить на практике полученные знания. Такие уроки позволяют четко осознать: где и каким образом, для каких целей эти знания могут быть применены. Интегрированные уроки – это возможность педагогам работать совместно, в тесном сотрудничестве друг с другом и учениками при решении разнообразных педагогических проблем, создавая условия для проявления определенных коммуникативных умений, являющихся важными компетенциями в современном мире.

На своих уроках английского языка мы с коллегами также придерживаемся современных методик. В настоящее время на рынке представлено большое количество учебной литературы, и преподаватели иногда теряются в выборе. Так, при подготовке к одному из интегрированных занятий, мы открыли для себя серию книг CLILReaders издательства “Express Publishing”.

Серия CLIL readers включает в себя научно-популярные книги, адаптированные для восприятия учащимися начальной школы, серия Explore our world – 6 уровней сложности (А1–В1), основной и старшей школы, серия Discover our amazing world – 3 уровня сложности (А2–В2).

Чтение нехудожественной, научно-популярной литературы на английском языке не только помогает обогатить словарный запас и расширить лингвистические знания школьников, но и стимулирует познавательную активность учащихся, расширяет их кругозор, позволяет узнать об окружающем мире и различных культурно-исторических событиях, фактах, явлениях, формирует целостное представление о мире, а также укрепляет межпредметные связи. Хотелось бы также отметить, что интегрированные уроки снимают утомляемость, перенапряжение учащихся за счет переключений на разнообразные виды деятельности, резко повышают познавательный интерес, служат развитию воображения, внимания, мышления, речи и памяти школьников.

Очень удобна и структура книг. Пособия разделены на короткие главы с яркими фотографиями и иллюстрациями. Каждая глава сопровождается набором упражнений, которые помогут ученикам в понимании текста и развитии критического мышления. Все книги содержат глоссарий Picture Dictionary / WordBank. В конце книг учащимся предлагаются разнообразные задания (Activities) на проверку понимания прочитанного фрагмента и развитие критического мышления.

Раздел My Portfolio / After Reading Portfolio включает в себя задания на закрепление прочитанного материала.

Книги серии Discover our amazing world содержат в комплекте Multi-ROM с аудиозаписями текстов, тематическими видеоматериалами, упражнениями и ключами к ним.

Все книги для чтения имеют Интернет-поддержку на сайте. Здесь можно найти информацию о новинках, аннотации к книгам, образцы страниц и видео, новости о конкурсах, которые проводятся издательством Express Publishing.

Кроме того, в разделе Download Area есть возможность бесплатно скачать и установить электронные приложения к CLILReaders, которые работают на всех популярных платформах (Windows, Mac, Android, iOS).

Еще одной важной составляющей серии является наличие программы межпредметного элективного курса на русском языке с методическими рекомендациями по работе с данными книгами для чтения и примерным календарно-тематическим планированием.

Как показывает практика, в соответствии с полученными языковыми и социокультурными знаниями и коммуникативными умениями учащиеся смогут:

  • эффективно работать в паре, группе, команде, вместе находить решения поставленной проблемы;
  • свободно высказывать свою точку зрения по обсуждаемой теме, доказывать и отстаивать ее, прислушиваться к другим точкам зрения;
  • разрабатывать проекты (в том числе с использованием информационных технологий) и участвовать в их устных презентациях.


Тема: Methodology, Courses & Digital Products       Теги: CLIL

1 1684 1
0

You should be signed in to comment this post.

Sign in to leave comment

Sing in
Your region
Choose another region Yes, that's correct
Sign In
Sign Up
I am
Select
Email
Password
Congrats Account was created successfully, activation link was sent to your email Sign In
Reset Password
Email
Reset Password Instructions have been sent to your email succesfully Got It