Europe
Africa
Middle East
Central Asia
Asia Pacific
Americas and the Caribbean
Sign In Sign Up

Posts

Maria Vasilevskaya

October 18, 2012 12:00

Подготовка к ЕГЭ по английскому 2015 Грамматика и лексика

Задания по грамматике и лексике ЕГЭ по английскому

Раздел 3

Время выполнения Раздела «Грамматика и лексика» - 40 минут
Количество заданий - 3
Общее количество вопросов - 20
Максимальный балл за выполнение заданий Раздела – 20

Задание 1

Задание проверяет грамматические навыки
Уровень сложности – базовый
Общее количество вопросов – 7
Максимальный балл – 7

Прочитайте приведённые ниже тексты. Преобразуйте, если необходимо, слова, напечатанные заглавными буквами в конце строк, обозначенных номерами 19–25, так, чтобы они грамматически соответствовали содержанию текстов. Заполните пропуски полученными словами. Каждый пропуск соответствует отдельному заданию из группы 19–25.

Пример:

The Natural History Museum

The Natural History Museum is one of the three large museums on Exhibition Road, South Kensington, London. The Museum is a world-renowned centre of research, 19 _________ in identification and conservation. SPECIALISE

Приступая к выполнению задания, обязательно просмотрите весь текст целиком, для того чтобы понять его основное содержание.
Затем прочитайте предложение с пропуском и попытайтесь определить, какой член предложения отсутствует. Особое внимание обратите на слова до и после пропуска.

В примере 19 пропущено слово, которое является определением существительного research. В качестве определения существительного может выступать прилагательное или причастие. Слово, которое необходимо преобразовать – глагол specialise. От него можно образовать причастие specialising, которое грамматически соответствует содержанию текста.

The Museum is a world-renowned centre of research, 19 specialising in identification and conservation.

Задание 2

Задание проверяет лексико-грамматические навыки, а именно навыки словообразования.
Уровень сложности – базовый
Общее количество вопросов – 6
Максимальный балл – 6

Прочитайте приведённый ниже текст. Образуйте от слов, напечатанных заглавными буквами в конце строк, обозначенных номерами 26–31, однокоренные слова так, чтобы они грамматически и лексически соответствовали содержанию текста. Заполните пропуски полученными словами. Каждый пропуск соответствует отдельному заданию из группы 26–31. 

Пример:

Guatemala

Guatemala is a country in Central America. Its area is 108,890 km² with an estimated 26 ________ of 13,276,517. POPULATE

Приступая к выполнению задания, обязательно просмотрите весь текст целиком, для того чтобы понять его основное содержание.
Затем прочитайте предложение с пропуском и попытайтесь определить, какая часть речи отсутствует. Особое внимание обратите на слова до и после пропуска.

В примере 26 пропущено существительное в единственном числе. На это указывают неопределенный артикль и определяющее прилагательное, которые стоят до пропуска, а также предлог of после пропуска. Слово, которое необходимо преобразовать – глагол populate, однокоренным словом которого является существительное population.

Its area is 108,890 km² with an estimated 26 population of 13,276,517. 

Задание 3

Задание проверяет лексико-грамматические навыки
Уровень сложности – повышенный; данное задание является самым сложным в Разделе «Грамматика и лексика»
Общее количество вопросов – 7
Максимальный балл – 7

Прочитайте текст с пропусками, обозначенными номерами 32–38. Эти номера соответствуют заданиям 32–38, в которых представлены возможные варианты ответов. Обведите номер выбранного Вами варианта ответа.

Пример:

Polar bears are in 32_________ of dying out.
1) threat 2) risk 3) danger 4) warning

Приступая к выполнению задания, обязательно просмотрите весь текст целиком, для того чтобы понять его основное содержание.
Затем прочитайте предложение с пропуском и попытайтесь определить, какое слово отсутствует. Особое внимание обратите на слова до и после пропуска. Как правило, все представленные варианты имеют близкие значения, и именно слова до и после пропуска помогут вам выбрать правильный вариант ответа.
В примере 32 до пропуска стоят слова are in, а после предлог of, по которым можно определить что пропущено слово danger (существует устойчивое выражение be in danger of).

Polar bears are in 32 danger of dying out.

Завершающий этап ЕГЭ по английскому 2015

По окончании выполнения заданий 19-38 не забудьте перенести свои ответы в бланк ответов № 1! Обратите внимание, что ответы на задания 19–31 располагаются в разных частях бланка. При переносе ответов в заданиях 19–31 буквы записываются без пробелов и знаков препинания.

Пособия для подготовки к ЕГЭ по английскому

Для подготовки к ЕГЭ по английскому языку вам потребуется учебное пособие. Познакомиться с различными специализированными пособиями, представленными сегодня на книжном рынке, вы сможете в Обзоре учебных пособий.

Тема: Exams       Теги: ЕГЭ

0 1200 0
0

You should be signed in to comment this post.

Sign in to leave comment

Sing in
Your region
Choose another region Yes, that's correct
Sign In
Sign Up
I am
Select
Email
Password
Congrats Account was created successfully, activation link was sent to your email Sign In
Reset Password
Email
Reset Password Instructions have been sent to your email succesfully Got It